Нижегородские ученые разработали жидкие противовирусные перчатки

жидкие перчатки

Специалисты центра инновационного развития медицинского приборостроения (ЦИР) Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) разработали гель для длительной защиты рук от вирусов и бактерий – своеобразные «жидкие перчатки», которые уже поступили в продажу в аптеки нижегородского региона и интернет-магазины.

– После нанесения на кожу и высыхания гель обеспечивает длительную защиту от бактерий и вирусов – действует до восьми часов или до смывания водой. На коже формируется защитная плёнка из модифицированного хитозана – природного полимера, который комплексно связан с коллоидным серебром. Частицы серебра и придают «жидким перчаткам» антибактериальные и противовирусные свойства,

– сообщил Михаил Горшенин, заместитель директора центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ.

Как рассказал ученый, работы по этой теме были начаты сотрудниками кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химфака ННГУ и специалистами Нижегородского института травматологии и ортопедии (НИТО) еще четверть века назад. Однако именно сегодня, в условиях угрозы коронавирусной инфекции, эти разработки актуализировались и активизировались.

– Коллоидное серебро обладает антибактериальным действием как на грамотрицательные, так и на грамположительные бактерии, а также противовирусным действием. Антибактериальные свойства «жидких перчаток» широко доказаны множеством международных испытаний, противовирусная активность изучена на вирусе иммунодефицита человека, вирусе гепатита В, вирусе простого герпеса, респираторно-синцитиальном вирусе и вирусе обезьяньей оспы.,

– подытожил Михаил Горшенин.

Он подчеркнул, что специалисты еще не испытывали способность «жидких перчаток» противостоять коронавирусу, однако нижегородцы надеются, что в ближайшее время за подобное тестирование возьмется один из московских центров.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцы представили уникальные научные разработки в области кардиологии и онкологии группе крупных японских инвесторов.
Читать MedikForum.ru в