Тест предскажет тяжесть COVID-19

COVID-19

Австралийские ученые работают над первым в мире тестом, способным предсказать серьёзность развития коронавирусной инфекции у человека. Известно, что до 50% её жертв вообще не сталкиваются с симптомами. 

Ученые из Австралии работают над первым в мире тестом, предсказывающим, насколько серьезно коронавирус повлияет на здоровье человека. Этим занимаются исследователи из Университета Монаша, переадаптирующие технологии, используемые для тестирования жертв гриппа и аллергий. Технология поможет тестировать обладателей иммунитета к коронавирусу, которые не заболевают сами, но сохраняют опасность заразить других. Кроме того, можно будет выявить тех, у кого имеется риск развития тяжелой формы COVID-19. 

Тест следит за отличиями в крови у пациентов с умеренной и тяжелой формой инфекции. Таким образом можно предсказать, какие действия необходимо предпринять на раннем этапе COVID-19, чтобы через несколько дней человек не оказался на аппарате искусственной вентиляции легких. В начале апреля образцы клеток уже начали прибывать в Мельбурн. Их подставляют пациенты, которые инфицировались и вылечились от коронавируса в Австралии, Италии, Китае и Нью-Йорке. Целью экспериментов является наблюдения за иммунитетом, вырабатываемым человеком в ответ на коронавирус. Можно определить, насколько прочным является иммунная реакция, и какова вероятность развития тяжелейших симптомов. 

Исследователи будут наблюдать за В-лимфоцитами памяти - клетками иммунной системы, производящими антитела для сражения с патогенами вроде вирусов. B-лимфоциты формируют память клеток, позволяющую запоминать патогены в организме для производства против них в будущем антител, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в