Ученые создали «умный туалет», который выявляет проблемы со здоровьем

унитаз

Ученые создали «умный туалет», который позволяет пользователю следить за своим здоровьем. Модель является последней версией многолетнего проекта по созданию системы, способной выявлять появление болезней. В журнале Nature Biomedical Engineering сообщили, что систему можно установить на уже существующие туалеты. 


По словам специалистов, устройство, оборудованное различными датчиками, не требует контроля со стороны человека. 



«Мы разработали пассивную систему мониторинга здоровья человека, которая может быть легко включена в обычную повседневную рутину, требующую минимального вмешательства человека или даже не требующую вмешательства человека», - говорится в докладе ученых.


«Умный туалет» в конечном итоге должен выявлять практически все проблемы здоровья человека, начиная от диабета до инфекций мочевыводящих путей и воспалительных заболеваний кишечника.


На устройстве есть тест-полоски, которые обнаруживают контрольные показатели здоровья организма в моче, такие как глюкоза и эритроциты; камеры для выявления изменений, которые связаны с заболеваниями внутренних органов.


Также «умный туалет» оборудован элементами искусственного интеллекта, которые реагируют на различные проблемы кишечника. 


Кроме того, по сканеру отпечатков пальцев на ручке смыва устройство определяет, кто пользуется туалетом, сообщает издание The Guardian

Читать MedikForum.ru в