Коронавирус разрушает систему пересадки органов

Донорство органов

Британская сеть по трансплантации органов может остановиться из-за пандемии коронавируса. В больницах не хватает коек в реанимационных отделениях, это лишит жизни пациентов, нуждающихся в подобных операциях.

Сотни тяжелобольных жителей Великобритании, ожидающие пересадки органов, опасаются, что умрут в самоизоляции, поскольку все эти процедуры практически полностью остановились из-за коронавирусной пандемии. Больницы по всей стране начали отменять хирургические операции для того, чтобы отдавать койки реанимационных отделений коронавирусным пациентам. Если раньше в стране проводилось по 80 трансплантаций органов в неделю, то теперь только одна.

Руководство здравоохранения предупредило, что все эти высокорискованные процедуры через несколько дней могут быть полностью отменены, поскольку у страны другие приоритеты. Не хватает работников государственных клиник, ощущается нехватка коек в реанимациях некоторых больниц. Пациентам, нуждающимся в пересадке органов, откажут в ближайшие недели или месяцы, и для некоторых это смертный приговор. Их здоровье неуклонно ухудшается в домашних условиях, ведь этих больных даже не могут подключать к аппаратам искусственной жизнедеятельности, поскольку реанимации зарезервированы, пишет The Times.

Аналогичная ситуация разворачивается в США и других странах мира. Сегодня медицина имеет ярко выраженный приоритет, и это бьёт по здоровью миллионов людей, имеющих другие болезни. Вполне возможно, косвенными жертвами пандемии COVID-19 станет больше людей, чем непосредственно скончается от коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в