Австралийские ученые тестируют известное лекарство от вшей, способное убить коронавирус за 48 часов

коронавирус

Ученые из Австралии обнаружили, что хорошо известное врачам «лекарство от вшей», антипаразитарный препарат ивермектин, обладает способностью убить новый коронавирус всего за 48 часов. Не исключено, что это самое эффективное средство против COVID-19, пишет научный журнал Antiviral Research.

Как сообщает MedikForum.ru, несколько дней назад стало известно, что австралийские ученые из Института биомедицинских открытий на базе Университета Монаша совместно с сотрудниками Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти смогли получить в лабораторных условиях доказательство того, что ивермектин способен убить коронавирус нового типа за 48 часов. Специалисты наблюдали за тем, как это происходит в пробирке: лекарство остановило рост коронавирусной инфекции в клеточной культуре.

«Мы обнаружили, что даже одна доза препарата может за 24 часа значительно сократить вирусную РНК, а за 48 часов удалить ее всю», - рассказали авторы эксперимента.

Известный как лекарство от вшей, ивермектин был открыт в качестве антипаразитарного препарата в 2015 году. Какой именно механизм позволяет ему воздействовать на вирус, пока неясно, но в прошлом он уже доказывал свою эффективность против различных типов вирусов, включая ВИЧ, грипп, вирусы Денге и Зика. В настоящее время тестирование лекарства проводится на базе Королевской больницы Мельбурна.

Ведущий автор испытаний, доктор Кайли Вагстафф, отмечает, что праздновать победу пока рано – все же лекарство хорошо проявило себя только в условиях in vitro.

«Ивермектин в настоящее время очень широко используется по всему миру и считается безопасным препаратом, однако необходимо выяснить, будет ли дозировка, которую использовали в лаборатории ученые, эффективной для человека. Наш следующий шаг – удостовериться в этом», – пояснила Вагстафф.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что группа крови людей влияет на их восприимчивость к коронавирусу.
Читать MedikForum.ru в