Венгрия продлила карантин «на неопределенный срок»

Венгрия продлила карантин «на неопределенный срок»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил в четверг 9 апреля о бессрочном продлении мер по карантина, объявленного в прошлом месяце, чтобы остановить распространение коронавируса COVID-19.

Общенациональный карантин и ограничения на передвижение, разрешающие только поездки на работу, в магазины и аптеки, и, по мере необходимости, выходы для физических упражнений, должны истечь 11 апреля.
«Мы продлеваем срок действия ограничений на передвижение. Мы продлеваем карантин на неопределенный срок. Мы будем пересматривать ограничения еженедельно», - сказал Орбан в видео, размещенном на его странице в Facebook.

Орбан попросил граждан соблюдать ограничения в отношении праздника Пасхи, в частности, избегая групповых собраний и соблюдая правила социальной дистанции в общественных местах.
«Мы должны признать, что эта Пасха будет отличаться от того, как обычно проходят праздник».

Орбан предоставил мэрам городов право принимать «более суровые решения в отношении регионов», то есть вводить жесткий карантин.

На прошлой неделе парламент Венгрии одобрил законопроект, дающий Орбану широкие полномочия. По его мнению, они необходимы для борьбы с пандемией коронавируса, но критики внутри страны и за рубежом говорят, что это захват власти.

В Венгрии, с населением 10 миллионов человек, зарегистрировано 980 случаев заражения коронавирусом COVID-19 и 66 случаев смерти.

Следите за актуальными о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в