На работе коронавирус не более опасен, чем дома

Карантин

80% из нас все равно подхватят COVID-19 рано или поздно, как заявил научный советник английского правительства. Прятаться от коронавируса вечно нельзя, людям надо выходить на работу.

Споры о необходимости продления карантина в британском руководстве вспыхнули с новой силой после того, как научный советник правительства Руперт Шуте (Rupert Shute) высказался в пользу шведского сценария - отмены карантина и выработки коллективного иммунитета. Он заявил, что 80% населения все равно подхватят COVID-19, так что нынешние "прятки" не принесут ничего, кроме массовой безработицы и вспышки смертности по целому ряду других причин. Шуте подчеркнул, что нахождение дома было важным, но теперь необходимо продолжать функционировать. В Англии и других странах звучат призывы перейти к модели коллективного иммунитета - дать большинству населения переболеть COVID-19 в легкой форме при изоляции уязвимых групп. Это покончит с эпидемией за считанные недели.

Всемирная торговая организация предупредила о наступлении глубокой экономической рецессии из-за всеобщего карантина, некоторые британские парламентарии призывают снимать ограничения. Экономический кризис, масштабная безработица, отсутствие внимания к другим больным, перенос плановых операций и обследований, падение иммунитета из-за пребывания в четырех стенах - эти и другие причины могут спровоцировать отложенную смертность, превышающую нынешние санитарные потери.

Во главе Великобритании на период болезни Бориса Джонсона стоит министр иностранных дел Доминик Рааб (Dominic Raab). Он уже заявил, что на следующей неделе карантин продлят. А правительство соберет мнения ученых для того, чтобы определиться, как только еще держать страну закрытой. Шуте убежден, что на работе человек рискует заболеть не больше, чем дома или в супермаркете, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в