СМИ: В Москве введут цифровые пропуски

полиция

Мэр Москвы Сергей Собянин в ближайшее время объявит о введении в городе системы цифровых пропусков. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на источник, близкий к столичному правительству.


Данную меру примут на время действия всеобщего режима самоизоляции, введенного в Москве в связи с распространением коронавируса.


Уточняется, что соответствующее распоряжение мэра будет опубликовано уже 10 апреля. Согласно этому документу, граждане должны будут получать одноразовые QR-коды для поездки по городу, а также постоянные коды для походов на работу. Систему кодов введут на фоне заявлений руководства мэрии о резком росте числа зараженных коронавирусом.


В департаменте информационных технологий мэрии Москвы в начале апреля говорили о готовности «умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции». Собянин тогда же сказал, что планы ввести в столице жесткий пропускной режим обсуждались, но власти решили от них отказаться, потому что москвичи следовали рекомендациям не покидать квартиры.


По последним данным, число зараженных коронавирусом в России составляет около 12 тысяч человек, за последние сутки оно увеличившись почти на 1800. Зафиксированы 94 случая смерти, почти 800 человек выздоровели. В Москве число случаев заражения составило 7,8 тысячи, 50 человек скончались.

Читать MedikForum.ru в