В Сингапуре растет количество новых случаев коронавируса - вторая волна стала реальностью

В Сингапуре растет количество новых случаев коронавируса - вторая волна стала реальностью

Сингапур сообщает о почти 200 новых случаях коронавируса и одной смерти. Страна, ранее считавшаяся моделью борьбы с болезнью, пытается нивелировать быстро распространяющуюся вторую волну коронавируса.

Город-государство было одним из первых мест, где сообщалось о случаях заболевания коронавирусом COVID-19 после появления вируса в Китае, но эта вспышка оставалась под контролем благодаря строгому режиму тестирования и отслеживания контактов.

В этом месяце наблюдался резкий всплеск случаев заболевания, передаваемых между жителями, что побудило правительство наложить жесткие ограничения, включая закрытие большинства рабочих мест.

В пятницу 10 апреля органы здравоохранения сообщили о 198 новых случаях и еще одной смерти, в результате чего общее число инфекций в городе-штате достигло 2108, включая семь смертельных случаев.

Вторая волна неизбежна при раннем ослаблении карантина

Эта цифра низка по "мировым стандартам" - число погибших в мире приближается к 100 000. Однако наблюдатели говорят, что опыт Сингапура демонстрирует явное предупреждение другим странам, чтобы они сохраняли бдительность, даже когда кажется, что они оказались на пике кризиса.

В нескольких странах в Азии, где на ранних стадиях вспышки заболевания, теперь наблюдается вторая волна, поскольку зараженные граждане возвращаются из-за рубежа, и местные передачи увеличиваются.

В Сингапуре в качестве очагов заражения появились массовые общежития, в которых проживают в основном работники из Южной Азии. Сегодня зарегистрировано более 500 случаев. Власти изолировали несколько общежитий, в которых проживают десятки тысяч рабочих, и перемещают людей в отдельные жилые помещения, стремясь снизить вероятность заражения.

Выступая в пятницу, премьер-министр Ли Сянь Лун сказал:
«Мы уделяем пристальное внимание благополучию иностранных рабочих. Они приехали в Сингапур, чтобы много работать и зарабатывать на жизнь своим семьями».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в