Шведский врач дал мрачный прогноз по коронавирусу

врач

Уровень смертности среди пожилых людей в Швеции из-за коронавируса может вырасти настолько, что упадет средняя продолжительность жизни. Об этом сообщил врач Ингве Густафсон. 


«В ближайшие недели мы увидим ужасные цифры. И многих из этих смертей можно было бы избежать», — сказал геронтолог.


По его словам, настоящим рассадником заразы стали дома престарелых: около 40 процентов скончавшихся от коронавируса в возрасте старше 70 лет в Стокгольме жили именно там.


Всего в шведской столице COVID-19 выявили у обитателей 121 из 313 домов престарелых. При этом вирус распространяется гораздо активнее, чем в соседних странах, например в Норвегии.


Густафсон раскритиковал «сортировку», которой занимаются медики. Они разделяют людей в соответствии с их шансами выжить, из-за чего пожилых пациентов не госпитализируют, а лечат или на дому, или в домах престарелых. Если бы заразившихся коронавирусом стариков увозили в больницы, многих смертей удалось бы избежать, сообщает издание Aftonbladet.


По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заразились свыше 1,6 миллиона человек, почти 99,7 тысяч пациентов умерли. В Швеции выявили почти 8,5 тысячи случаев COVID-19, скончались около 700 человек.

Читать MedikForum.ru в