В России признали, что существующие тесты дают ложноотрицательные результаты по коронавирусу

В России признали, что существующие тесты дают ложноотрицательные результаты по коронавирусу

Для более точного исследования в Москве созданы центры диагностики с КТ.

Столичные поликлиники, в которых есть компьютерная томография, спешно перепрофилируются в амбулаторные центры диагностики пациентов с подозрением на COVID-19. Таких медицинских учреждений насчитывается 40. Причиной стало большое количество ложноотрицательных результатов на коронавирус, даваемых существующими тестами.

«Только на основании лабораторных исследований поставить диагноз коронавирусная инфекция не всегда возможно – тесты иногда дают ложноотрицательные результаты. Поэтому мы приняли решение создать около 40 амбулаторных центров для работы с горожанами, у которых есть подозрение на коронавирусную инфекцию. Эти центры в обязательном порядке должны иметь возможность КТ-исследования», - сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Поясняется, что амбулаторные центры диагностики будут работать в круглосуточном режиме, но только для тех, у которых есть подозрение на коронавирус. Для работы с такими пациентами сформирован специальный алгоритм обследования.

Ежедневно в Москве проводится 18 тысяч исследований на коронавирус. При этом, по последним данным на 12 апреля, коронавирусом в самой столице заболело 10?158 человек. Выздоровели 687 человек. Официально зарегистрировано 72 летальных исхода.

В Московской области зафиксировано 1360 случаев заболевания коронавирусом, 75 человек уже выздоровели, 18 человек умерли.
Читать MedikForum.ru в