Как грипп и ОРВИ: коронавирус останется с человечеством навсегда

Коронавирус больше не покинет человечество

Большинство россиян интересует вопрос: когда закончится пандемия коронавируса и будут сняты все ограничения? На этот вопрос "Комсомольской правде" ответил академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

Он утверждает, что новый тип коронавируса стал частью человеческой популяции и больше её не покинет. Эта инфекция будет теперь всегда преследовать человечество, как ОРВИ или грипп.

"Что касается коронавируса, то полностью его уничтожить не удастся никак, учитывая то, что нет никаких специфических лекарств, ни пока вакцины. Я бы сравнил его с другими респираторными вирусами, с которыми мы живем всю историю человечества. Это вирус гриппа, аденовирус, это респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы. Четыре коронавируса, которые находятся сейчас в человеческой популяции, их сейчас будет пять", - пояснил Зверев.

По мнению вирусолога, сейчас людям необходимо максимально сконцентрироваться, чтобы подавить первую вспышку недуга и избежать крупных потерь.
Читать MedikForum.ru в