Еда на вынос может быть заражена COVID-19

Еда на вынос

В разгар карантина многие из нас заказывают по телефону еду на дом. Но насколько тщательно ее изготовители проводят дезинфекцию?

Коронавирус может сохраняться на картонных поверхностях до трех суток подряд, как доказали ученые. Пиццу и другие продукты питания мы получаем на дом в картонных коробках, а также в пластиковых пакетах, способных хранить следы вируса несколько дней. Чтобы все эти предметы не были заражены, следует соблюдать строжайшие методы предосторожности. Английские журналисты из The Daily Mail заглянули в витрины одного из ресторанов сети Domino's Pizza, теперь работающей только на выдачу. Камеры показали, что все сотрудники внутри фасуют готовые блюда голыми руками.

Более того, сотрудники не соблюдают рекомендаций по социальному дистанцированию, тесно контактируя друг с другом. Масок на их лицах тоже нет. С учетом того факта, что до 80% заболевших COVID-19 переносят без симптомов, но остаются распространителями вируса, можно легко предположить, как много клиентов сети заразятся коронавирусом при соблюдении самых строгих мер самоизоляции. Вирус им принесут вместе с любимой пиццей на дом.

Проверить каждое подобное заведение невозможно. Но если вы заказываете продукты на дом, при получении воспользуйтесь стерильными перчатками. Переложите готовые блюда из картонных емкостей на тарелки, а упаковку выбросите. Тщательно помойте руки, будет лучше, если вы подержите присланную пищу в микроволновке пару минут. При такой температуре вирус умирает за считанные секунды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в