Коронавирус: Макрон планирует частично снять карантин во Франции 11 мая

Коронавирус: Макрон планирует частично снять карантин во Франции 11 мая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что карантин, направленный на сдерживание вспышки коронавируса будет продлен до 11 мая, но добавил, что с этой даты ограничения могут ослабнуть, если сохранятся нынешние позитивные тенденции.

Обозначая для Франции конкретную дату возможного прекращения строгого карантина, Макрон признал, что страна не была готова к кризису - в стране погибли 15 000 человек.
«Строгий карантин должно продолжаться до понедельника 11 мая», - сказал Макрон в телеобращении.

"Если мы продолжим быть хорошими гражданами, будем ответственны, и если распространение коронавируса действительно продолжит замедляться".

С 17 марта французы были прикованы к своим домам, и им разрешалось совершать только короткие поездки за покупками.

Школы и рестораны не откроются до лета

По словам Макрона, школы, детские сады и ряд предприятий могут постепенно открыться, но кафе, рестораны и места для общественных собраний останутся закрытыми, и университеты вряд ли возобновят занятия и экзамены до лета.
Пожилые и уязвимые люди должны будут оставаться дома, и правительство предоставит маски для лица, когда они выходят на улицу.
«Для наиболее уязвимых работников и в определенных ситуациях, таких как общественный транспорт, их использование может стать систематическим», - сказал Макрон.

Возможности тестирования предполагается увеличить, чтобы диагностировать любого, у кого проявляются симптомы - мера, которую врачи рекомендовали в качестве ключевого метода сдерживания вспышки коронавируса.

Правительство будет работать над созданием приложения для телефонов, которое идентифицирует людей, контактировавших с зараженным человеком.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в