Анализы кала обеспечат прорыв в борьбе с коронавирусом

Анализ кала

Эксперты утверждают, что тщательный анализ фекалий поможет определить переносчиков коронавирусной инфекции лучше, чем тесты крови. А это сыграет ключевую роль в борьбе с пандемией.

Возможно, населению некоторых стран мира нужно пройти через массовую сдачу кала. По мнению исследователей из Австралийского национального университета, по этим анализам можно выявить наличие вируса еще до появления симптомов. Инфицированные люди выделяют с калом следы COVID-19 почти за неделю до того, как у них появятся характерные признаки, напоминающие грипп.

Аналогичные результаты были получены в ходе другого исследования в Нидерландах. Анализы фекальных веществ показали наличие следов коронавируса еще до появления симптомов у пациентов. Эпидемиологи утверждают, что если будет развернута ранняя диагностика, это поможет быстрее изолировать носителей и не позволить им заражать других людей, намного снизив темпы распространения инфекции. Впрочем, для достижения этого эффекта не потребуется проведения гигантского количества тестов и массовой сдачи кала.

Возможно, проблема решится за счёт анализа канализационных стоков. По ним можно будет следить за наличием вируса у жителей определенных сообществ и даже оценивать, насколько вирус живуч в условиях официального сокращения числа заболевших. Если в канализации вируса будет всё ещё достаточно, но по официальной статистике число его носителей заметно снизилась, следует увеличить тестирование этой группы людей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в