Эпидемиолог Пестерев объяснил, почему в России не случится итальянского варианта пандемии

рука пациента

В России нет предпосылок для резкого скачка распространения коронавирусной инфекции, но главное – в стране не опоздали с введением режима изоляции, как в Италии. Об этом рассказал врач-эпидемиолог Тимур Пестерев.

Как сообщает MedikForum.ru, в беседе с изданием «Московский Комсомолец» эпидемиолог Тимур Пестерев объяснил, почему в России не случится итальянского варианта пандемии коронавируса, унесшего огромное количество человеческих жизней.

Итальянские власти слишком поздно отреагировали на распространение коронавирусной инфекции и несвоевременно ввели режим самоизоляции. Это во многом поспособствовало тому, что эпидемиологическая обстановка на Апеннинах оказалась тяжелой и драматичной, с множеством жертв, считает Пестерев.

В России такой вариант не случится – мы отреагировала быстрее и раньше приняли соответствующие меры спасения.

«Корреляция одна: чем строже карантин, тем меньше мы сидим на этом карантине, тем быстрее выходим на плато и тем раньше идем вниз», - объяснил врач.

Эпидемиолог отметил, что на данный момент в РФ прирост по новым случаям коронавирусной инфекции «не экспоненциальный, не огромный», хотя ситуация требует постоянного мониторинга. По его мнению, резкого увеличения заболеваемости не будет, и достаточно скоро Россия сможет выйти на плато, после которого статистика больных начнет снижаться.

С позиции оптимистичных прогнозов это произойдет уже в конце апреля-начале мая, если не повезет – то в конце мая, добавил Пестерев.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачи предупредили об опасности жестких мер карантина из-за коронавируса.
Читать MedikForum.ru в