Больше чем полтора метра. Назван радиус действия коронавируса

коронавирус

Радиус действия коронавируса нового типа может превышать расстояние в полтора метра, которое рекомендуется для соблюдения дистанции между людьми. В частности, он может составлять четыре метра.

Как сообщает MedikForum.ru, новый коронавирус может передаться от одного человека к другому на расстоянии 4 метров. Об этом рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико в эфире телеканала «Россия 24».

То, что радиус действия коронавируса составляет больше полутора метров, по словам Брико, выяснилось при исследовании специалистов Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Эти эксперты пришли к заключению, что «коронавирус широко распространяется в воздухе».

Также ими было установлено, что наиболее интенсивным процесс распыления нового вируса оказывается в местах скопления тяжелобольных, в отделениях интенсивной терапии медучреждений.

Брико заметил, что с учетом этих данных проследить цепочку заражаемости короноавирусом, в частности, в Москве, очень трудно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему по мнению эпидемиологов в России не случится итальянского варианта пандемии коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в