Кератиновые каркасы могут помочь в восстановлении повреждений кожи

Для лечения повреждений кожи могут предложить новый вариант
Ученые из Моссаковского медицинского исследовательского центра при Польской академии наук разработали простой метод подготовки трехмерных моделей кератиновых каркасов, которые можно использовать для изучения регенерации тканей.

Регенерация тканей в месте повреждения или ран, вызванных ожогами или такими заболеваниями, как диабет, является сложной задачей. Регенеративная медицина и тканевая инженерия требуют дополнительных ключевых ингредиентов, таких как биологически совместимые каркасы, которые не будут отторгаться организмом, и подходящих клеток, включая различные стволовые, которые эффективно заменяют поврежденную ткань без побочных эффектов. Каркас должен имитировать структуру и биологическую функцию нативной внеклеточной матрицы на стороне повреждения для регенерации тканей.

В опубликованном в Open Medicine исследовании представлены результаты разработки трехмерных клеточных культур, полученных из клеточных кератиновых волокон из меха крысы. Клетки продемонстрировали способность расти и образовывать трехмерные колонии на данной основе в течение нескольких недель без морфологических изменений и без наблюдаемого апоптоза.
Читать MedikForum.ru в