Стали известны причины заражения медика COVID-19 в Новосибирске

Стали известны причины заражения медика COVID-19 в Новосибирске
Специалисты Роспотребнадзора провели расследование факта заражения фельдшера скорой медицинской помощи коронавирусной инфекцией.

В Новосибирске сотрудник медицинского учреждения заразился коронавирусной инфекцией. Как выяснилось, 23 марта мужчина работал в специализированной инфекционной бригаде, которая выезжала на вызовы к пациентам с подозрением на ОРВИ.

"Он был обеспечен средствами индивидуальной защиты для контакта с пациентами этой категории - одноразовый халат, шапочка, маска, очки, перчатки. На момент вызова у пациентки не было диагноза "коронавирусная инфекция". А Минздрав РФ тогда не давал рекомендаций рассматривать каждый случай ОРВИ как подозрительный на COVID-19. На вызовы с подозрением на коронавирус и для транспортировки пациентов с подтвержденным диагнозом бригады скорой медицинской помощи дополнительно обеспечиваются респираторами и костюмами инфекциониста", - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Новосибирской области.


Пациентка с ОРВИ в итоге была привезена в инфекционную больницу, но от госпитализации она отказалась. А 26 мая ее тест показал положительный результат.

"Считаем недопустимым тиражирование недостоверной информации о том, что сотрудникам скорой помощи не хватает средств индивидуальной защиты. С момента начала эпидемии коронавируса на станции скорой медицинской помощи в наличии есть необходимый для работы запас масок (в настоящий момент - 2500 штук), перчаток (275 тысяч штук), костюмов инфекциониста (200 штук), одноразовых халатов (800 штук), респираторов (299 штук). Запасы пополняются, поставки осуществляются регулярно. Ближайшая ожидается на этой неделе", - сообщает пресс-служба.


Ранее МедикФорум рассказал о первом случае смерти от коронавируса в Новосибирске.
Читать MedikForum.ru в