Врач Живов рассказал, какие возможные симптомы COVID-19 требуют вызова «Скорой»

скорая помощь

При относительно легких симптомах коронавирусной инфекции COVID-19 лучше отсиживаться дома, а не в больничных стенах, но сильная одышка все же требует вызова «Скорой». Об этом рассказал главный врач подмосковной Ильинской больницы Алексей Живов.

Как сообщает MedikForum.ru, во время прямого эфира в «Фейсбуке» Живов назвал симптомы, которые требуют вызова скорую помощь, поскольку они могут говорить о заболевании COVID-19.

Врач отметил, что респираторные недомогания легкой степени предпочтительно лечить дома. Для этого он порекомендовал принимать парацетамол, витамины C и D, использовать обильное питье.

Что касается приема иммуномодулирующих препаратов, к которому тяготеют многие россияне, Живов пояснил: эффективность данные средств научно не доказана.

Говоря о возможных симптомах COVID-19, требующих медицинской помощи, главврач констатировал: в первую очередь, это усиливающаяся одышка. После вызова «Скорой» человеку с одышкой до прибытия медиков лучше полежать на животе – такое положение тела облегчает дыхание.

Также доктор напомнил, что в перечень основных симптомов COVID-19 входят сухой кашель, температура выше 38,5 градусов, мышечные боли слабость, тошнота, рвота и диарея, иногда – потеря способности различать вкус, аносмия.

Ранее портал MedikForum.ru писал о ранних признаках тяжелой формы коронавируса.
Читать MedikForum.ru в