Профессор Николай Малышев спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в России - не раньше июня

Профессор Николай Малышев спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в России - не раньше июня

Пик эпидемии коронавируса в России наступит в июне или июле - такого мнения придерживается доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист Николай Малышев.

"Мы находимся у подножия горы. Но горы бывают разные. Дай Бог, чтобы гора оказалась не такой высокой, как Кордильеры", - говорит профессор Николай Малышев.

До этого времени число заболевших и погибших будет только нарастать, а после прохождения пика - начнется медленное снижение.
"Мы видим все большее количество заболевших, но поскольку большинство экспертов сходятся во мнении, что пик будет где-то в июне-июле, то, конечно, эти цифры нас не должны пугать, как бы они значимы ни были. И понятно, что, раз идет разгар, то каждый день количество заболевших увеличивается. И к сожалению, количество умерших будет нарастать", - утверждает Малышев.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире коронавирусом заразились более двух миллионов человек, и 137 тысяч погибли. В России эпидемия началась позднее, чем в большинстве стран Европы, Азии и США. За последние 24 часа было зарегистрировано 3448 новых случаев инфицирования, а общее число заболевших составляет 28 тысяч.

Количество выздоровевших - 2,3 тысячи человек, а погибших - 232. Эпицентром распространения коронавируса по-прежнему остается Москва.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в