В России разрешили лечить COVID-19 незарегистрированным гидроксихлорохином

лекарство

Препарат гидроксихлорохин, не зарегистрированный в России, разрешен правительством к использованию в деле лечения пациентов с COVID-19 или подозрением на данное заболевание, возникающее в результате заражения коронавирусом.

Как сообщает MedikForum.ru, документ, разрешающий лечить COVID-19 гидроксихлорохином, подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным. Гидроксихлорохин является незарегистрированным препаратом в РФ, 68 600 упаковок этого лекарства были переданы российской стороне Китаем

По данным РИА Новости, применять, хранить и распределять препарат среди медицинских учреждений (включая частные) будет Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии. Контролировать безопасность и эффективность препарата поручено Росздравнадзору.

Гидроксихлорохин хорошо известен научному сообществу как лекарство от малярии. В марте в зарубежной прессе появились сообщения о том, что препарат стал активно использоваться специалистами в испытаниях, связанных с поиском средств от коронавируса нового типа. Со стороны Национальных институтов здравоохранения в США прозвучало заявление о том, что хлорохин продемонстрировал «многообещающие результаты» в лабораторных условиях. В то же время известно, что при клиническом исследовании в Бразилии принимавшие гидроксихлорохин пациенты столкнулись с серьезными кардиологическими проблемами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что данное лекарство не ускоряет лечение коронавируса.
Читать MedikForum.ru в