Коронавирус. Исследование показывает, как можно распространять его без наличия симптомов

пара стоит у окна

Гипотеза о том, что большая часть населения распространяет коронавирус нового типа, не проявляя симптомов, получила подтверждение в виде результатов нового исследования. Оно было проведено учеными из США.

Как сообщает MedikForum.ru, до сих пор считалось, что новый коронавирус, инфицирующий людей капельным путем исходит, в основном от тех, кто кашляет и чихает. Но исследование сотрудников Калифорнийского университета в Дэвисе показало: распространять его могут граждане без наличия симптомов – для этого им достаточно просто говорить.

«Нормальная речь людей, которые не имеют симптомов, но инфицированы коронавирусом, может производить достаточно аэрозольных частиц для передачи инфекции», - заявил профессор университета Уильям Ристенпарт.

По словам ученого, попытки отслеживать и контролировать движения вируса осложняются тем фактом, что широкие слои населения могут быть поражены инфекцией без наличия симптомов. При этом в процессе своей речи они выпускают в воздух аэрозольные частицы дыхательных частиц.

Есть данные, свидетельствующие, что чем громче человек говорит, тем больше таких частиц он испускает вокруг себя. Некоторые люди являются сверхисточниками, производящими до 10 раз больше частиц, чем другие. Причины этого пока не ясны.

Профессор Ристенпарт отмечает, что ученые, работающие в области аэрозолей, могут исследовать, как далеко перемещаются  частицы после выброса, как на них влияет движение воздуха в комнате и как быстро они оседают под действием силы тяжести. Все это позволит лучше понимать природу коронавируса и защищаться от его возможных последующих вспышек.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как самостоятельно определить COVID-19 до появления симптомов.
Читать MedikForum.ru в