Москва взыскала с нарушителей карантина 50 млн рублей

Штрафы

Около 12 тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции в Москве составили столичные полицейские. Общая сумма штрафов превысила 50 млн рублей. 

По мнению властей столицы, москвичи сами виноваты в том, что ситуация по заболеваемости в городе не улучшается. Жители продолжают выгуливать детей на свежем воздухе, сами они тоже выходят подышать из квартир. Полицейские уже составили 12 тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции, что принесло в городскую казну 50 млн рублей. Слово "самоизоляция" подразумевает, что человек добровольно соглашается сидеть в каком-либо месте. Если же этого требуют какие-то правила или предписания, то уместней использовать слова "карантин" или "принудительная изоляция". 

Сегодня штрафы за нарушение этого режима составляют от 5 до 15 тысяч рублей, и только за последние сутки в Москве составили около 2 тысяч протоколов. "Наши граждане все равно выходят на улицу, на детские площадки, гуляют в парках, жарят шашлыки на природе", - пожаловался телеканалу "Россия 24" начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Также он выразил надежду, что аномально холодный апрель, в котором дождь продолжает чередоваться со снегом, сохранит такую погоду подольше, и она удержит москвичей дома. 

Китайские исследователи утверждают, что 85% заражений COVID-19 происходят в семьях, а не от случайных контактов на улицах или в офисах. Что до наступления теплой погоды, то она должна привести к замедлению и остановке эпидемии ОРВИ, как это всегда и случается со всеми другими подобными болезнями. Ультрафиолетовые лучи солнца быстро убивают вирусы на самых разных поверхностях, они также повышают иммунитет организма. Конечно, в том случае, если люди не сидят летом в четырех стенах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в