Разработан новый тест на коронавирус COVID-19 - он дает результат за 45 минут

Разработан новый тест на коронавирус COVID-19  - он дает результат за 45 минут

Ученые из США утверждают, что они разработали недорогой мазок, который может диагностировать коронавирус COVID-19 примерно за 45 минут.

По словам ученых, тест на основе CRISPR использует технологию нацеливания на гены и не требует специального оборудования. Он поможет уменьшить отставание в тестировании, поскольку коронавирус продолжает распространяться по миру.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не одобрило этот тест, но проводятся клинические оценки в целях ускорения его утверждения. Тест описан в статье, опубликованной 16 апреля в журнале Nature Biotechnology.

«Внедрение и доступность технологии CRISPR ускорит развертывание следующего поколения тестов для диагностики коронавируса», - заявил ведущий разработчик доктор Чарльз Чиу в пресс-релизе Университета Калифорнии в Сан-Франциско. 

Новый тест, получивший название SARS-CoV-2 DETECTR, является одним из первых, в котором используется технология нацеливания на гены для проверки наличия нового коронавируса.

Как это работает?

CRISPR может быть модифицирован для нацеливания на любую генетическую последовательность. Разработчики тестов «запрограммировали» его на то, чтобы сосредоточиться на двух последовательностях в геноме SARS-CoV-2, что вызывает COVID-19.

Одна последовательность является общей для всех SARS-подобных коронавирусов, а другая уникальна для SARS-CoV-2. Чиу и его команда объяснили, что проверка обеих последовательностей гарантирует, что новый тест сможет различить коронавирус SARS-CoV-2 и близкородственные вирусы.

Система дает результаты примерно через 45 минут по сравнению с примерно четырьмя часами для широко используемых тестов, основанных на методах полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в