Персонал бросил стариков умирать в доме престарелых

Дом престарелых

В Канаде почти весь персонал одного из домов престарелых ушел с работы и бросил проживающих здесь постояльцев на смерть. Это произошло после того, как в доме зарегистрировали первые случаи COVID-19. 

Газета The New York Times публикует историю дома престарелых Residence Herron, расположенного во франкоговорящей канадской провинции Квебек в городе Монреаль. На прошлой неделе там обнаружили 31 покойника. Санитарные службы приехали сюда по звонку двух оставшихся сотрудников заведения. Причем старики умерли вовсе не от коронавируса, а от того, что за ними перестали ухаживать. Покойников обнаружили в луже из собственных экскрементов, а причиной смерти стал голод - пожилых людей не кормили несколько дней. 

Чудовищная история привлекла-таки внимание местных властей. Премьер-министр Квебека Франсуа Лего (Fran?ois Legault) признал случай вопиющего пренебрежения служебными обязанностями со стороны персонала дома престарелых и призвал местную полицию, а также органы прокуратуры начать расследование. Правительство Квебека попросило федеральные власти помочь региону, где зафиксировано 16 000 подтвержденных случаев COVID-19 и 630 смертей. 

Есть данные, что и в других домах престарелых сложилась схожая картина. Как только там выявляют пациентов с коронавирусом, персонал просто сбегает, оставляя стариков на произвол судьбы. То же самое происходит в США и странах Европы, в местных домах престарелых регулярно находят мертвых людей, умерших не столько от вируса, сколько от голода и тотального игнорирования. Причем эти старики в официальную статистику смертности от COVID-19 не попадают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в