На вакцину от коронавируса надеяться не надо

Вакцина

Многие из нас с нетерпением ожидают выхода на рынок вакцины от коронавируса, после которой все карантинные меры можно отменять. Научный советник британского правительства призывает не возлагать на эту вакцину надежды.

Эксперты говорили, что введенные в мире ограничения, включая и запрет на передвижения, полноценно отменят после выхода в свет вакцины от COVID-19. Главный научный советник британского правительства сэр Патрик Уолланс (Patrick Vallance) предупредил, что рассчитывать на это не стоит, даже с учетом того, что в разных странах мира уже начались испытания с участием людей. Недостаточно подтвердить эффективность вакцины в деле защиты от коронавируса, только половина успеха. Вторая половина - гарантия ее безопасности.

Нужно убедиться, что использование вакцины в долгосрочной перспективе не приведет к каким-либо патологиям вроде опухолей, болезней сердца, риска развития других инфекций и вирусов, опасностей для плода. Убедиться же в этом можно за счет многомесячных наблюдений за здоровьем людей разных возрастов, прошедших через вакцинацию. А значит, самое раннее, когда сможет появиться по-настоящему проверенная вакцина - весна или лето 2021. К тому времени, скорей всего, COVID-19 также уйдет в прошлое, как это произошло с его ближайшей родственницей - атипичной пневмонией.

"Новые вакцины требуют длительной апробации, - заявил сэр Патрик в интервью Guardian. - И лишь некоторые из них ее проходят полностью успешно. Коронавирус не отличается в этом плане от других болезней, и при разработке вакцины будут наблюдаться такие же трудности. Это потребует много времени, и мы ничего не можем гарантировать". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в