Ученые открыли новый способ понимания развивающихся мутаций коронавируса

Ученые открыли новый способ понимания развивающихся мутаций коронавируса

Исследователи из CSIRO, национального научного агентства Австралии, представили новый подход к анализу генетических кодов коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Полученные результаты помогут исследователям лучше понять, как развиваются штаммы вируса и выявить новые кластеры.

Исследователи разработали новую платформу визуализации, опирающуюся на алгоритмы биоинформатики, первоначально использовавшиеся для анализа генома человека, чтобы выявить различия между тысячами генетических последовательностей коронавируса SARS-CoV-2.
Генеральный директор CSIRO Ларри Маршалл сказал, что знание генетического кода жизненно важно.
"Чем больше мы знаем о коронавирусе, тем лучше мы будем с ним бороться. Этот чрезвычайно сложный анализ последовательности генома уже помог определить, какие штаммы вируса пригодны для тестирования вакцин".

Ученые подчеркнули, что не ожидают, что это повлияет на разработку и оценку вакцин против коронавируса, методов лечения и диагностики, но это важная информация для мониторинга по мере развития доклинических и клинических исследований.

«Преимущество платформы визуализации данных заключается в том, что она выделяет развивающиеся генетические мутации коронавируса. Он продолжает изменяться и адаптироваться к новым условиям. Чем больше мы информированы о генетических различиях и их вероятных последствиях для прогрессирования заболевания, тем лучше мы сможем справиться с болезнью с помощью диагностики и лечения».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в