Вакцина от коронавируса: когда ждать лекарства?

Вакцина

В мире на данный момент разрабатывают около 70 вакцин от коронавируса, в 30 лабораториях. Созданием лекарства заняты учёные из Китая, России, Франции, Германии, США, Великобритании и других стран. Одни исследователи только начали испытания, остальные готовы выйти на финальные этапы. Каждый эксперт спешит представить вакцину от коронавируса первыми — ради помощи и снижения распространения опасного заболевания под названием COVID-19.

MedikForum.ru разбирался, как проходит разработка препарата в разных государствах и когда ожидать его появления.

Разработка мировыми экспертами


Вакцина

Вакцина от коронавируса должна работать по принципу прививки от гриппа. Препараты против гриппа снижают риск заразиться в возрастной группе до 65 лет на 70-90 процентов, у людей старшего возраста снижается выраженность симптомов болезни. Впрочем, точного представления, как будет действовать вакцина от коронавируса пока не существует. Ведь разработки, по сути, только начались.

Вспышка COVID-19 была зафиксирована в декабре 2019 года. Практически сразу китайские учёные включились в разработку вакцины и лекарства. Уже в апреле стартовали клинические испытания трёх медикаментов. Один из них — на основе аденовирусного вектора — стал «первой в мире вакциной против коронавируса, которая перешла ко вторичным клиническим испытаниям». Такое заявление сделал представитель Министерства науки и техники КНР Юаньбинь У.

Однако в Соединенных Штатах Америки полагают, что китайский медикамент может быть менее эффективным, чем американский аналог. Уже 16 марта стартовали клинические испытания. Но данных о их проведении пока не поступало. Предполагается, что препарат станет доступен через 12-18 месяцев.

Вакцина

В Германии разработками занимаются две биофармацевтические организации — BioNTech и CureVac. Вторую пытались перекупить американцы, чтобы наработки вирусологов достались Америке. Однако немецкие власти негативно отнеслись к подобным телодвижениям: их не прельщает то, что все лавры достанутся другой стране, когда большая часть работы уже проведена немцами. Летом в CureVac начнут испытывать препарат, а BioNTech собирается начать опыты в текущем месяце.

Аналогичная работа ведётся в Великобритании. Фирма ChAdOx1 начинает клинические испытания в данном месяце. Хотя появились сообщения, что Британия планирует выпустить на рынок вакцину от коронавируса, не прошедшей испытания. Успешность медикамента оценивают в 80%.

Представители ВОЗ тоже сообщают о собственных наработках в создании препарата. Работа ведётся и в других странах.

Вакцина

Вакцина от коронавируса в России


В России вакцину создают в семи научных центрах, первым начал работу новосибирский «Вектор». 20 марта появились сообщения о проведении доклинических тестов. По словам директора компании, испытания на приматах закончатся в конце текущего месяца, в июне стартуют исследования на людях.

Также три прототипа созданы в ФМБА, проводятся опыты на грызунах. В июне должны быть получены первые результаты. Прогноз таков: через 11 месяцев планируется получить готовый препарат.

Вакцина
Читать MedikForum.ru в