Всеобщее ношение масок опасно для врачей

Ношение масок

В Великобритании думают отменить призыв к населению носить медицинские маски вне пределов жилищ. Если все будут поступать именно так, масок не хватит медицинским работникам.

Количество масок, имеющихся в запасе для удовлетворения потребностей медработников Великобритании, может во много раз сократиться, если власти официально посоветуют гражданам носить их вне пределов дома. Об этом предупредили руководители целого ряда английских госпиталей и больничных трастов. В стране продолжаются споры о том, имеет ли какой-либо смысл рекомендовать всеобщее ношение масок. В Китае граждан обязали передвигаться только в масках, возможно, это помогло обуздать эпидемию. Но Всемирная организация здравоохранения утверждает, что не обладает доказательствами эффективности использования масок среди населения в целом в деле противодействия коронавирусной инфекции.

Несмотря на то, что производство медицинских масок во многих странах мира выросло в геометрической прогрессии, их все равно ощутимо не хватает. Это связано еще и с тем, что многие люди не понимают, как их правильно носить. В Москве и других городах, к примеру, можно видеть водителей в собственных автомобилях, которые используют маски, или одиноко бредущих по пустой улице пешеходов, также надевших маски. В том и другом случае вероятность заражения нулевая, так как для этого заражения на близком расстоянии должен находиться носитель вируса. Зато гораздо выше вероятность того, что постоянное ношение маски вызовет дискомфорт, люди будут чаще дотрагиваться до них руками и тем самым увеличивать риск передачи вируса.

Наконец, маски нужно менять каждые два часа. На нашей планете проживает более 7 млрд человек, и можно легко подсчитать, какое количество масок нам потребуется хотя бы на неделю. Естественно, что даже нынешние мощности не смогут эти запросы удовлетворить, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в