Из-за больших нагрузок врачам, лечащим пациентов с COVID-19, приходится носить памперсы

Из-за больших нагрузок врачам, лечащим пациентов с COVID-19, приходится носить памперсы

Заслуженный академик считает, что такой адский труд должен быть хорошо оплачен.

Медики, работающие с инфицированными коронавирусом, подвергаются жутким нагрузкам. Так считает академик РАМН, заслуженный врач России, врач пульмонолог, д.м.н. Александр Карабиненко.

Сам опытный пульмонолог в силу своего почтенного возраста уже не лечит пациентов с COVID-19. Ему исполнилось 77 лет. При этом он близко общается с коллегами, которые поделились информацией о жутких условиях труда, в которых сейчас приходится выполнять свои обязанности.

«Приходится работать в памперсах по 12 часов в день без перерывов. Ни попить, ни поесть. Это адский труд, за который минимум надо платить тройной оклад, а не какие-то там 80 тысяч», – заявляет Карабиненко, который может себе позволить говорить правду о ситуации, в которой оказались медики.

Он считает, что в данный момент действительно нужно всеми силами сдержать распространение инфекции, чтобы дать возможность здравоохранению справиться с лечением заболевших. Пульмонолог одобрил ограничительные меры, связанные с коронавирусом.

Напоминаем, на выплаты медработникам, работающим с инфицированными коронавирусом пациентами, российские власти выделили 50 млрд рублей. Врачи получат по 80 тысяч ежемесячно, остальные медработники от 25 до 50 тысяч рублей. При этом с доплат не будут взыскиваться налоги.
Читать MedikForum.ru в