ВОЗ призывает власти Беларуси одуматься и ввести ограничения из-за коронавируса

Александр Лукашенко

Согласно отчету ВОЗ, властям Беларуси, где до сих пор не отменены массовые мероприятия, нужно одуматься и ввести, наконец, ограничительные меры из-за распространения коронавируса. По их данным, число случаев COVID-19 в стране быстро растет.

Как сообщает MedikForum.ru, специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам поездки в республику выступили с рекомендациями в адрес властей Беларуси, подразумевающими введение ограничительных мер, которые бы помогли сдержать распространение коронавируса в республике. Речь идет о необходимости незамедлительного введения в Беларуси практики физического дистанцирования, отмены любых массовых мероприятий, перевода на удаленное обучение вузов и школ, отправки работников предприятий на удаленную работу, изоляции всех заболевших граждан и лиц, контактировавших с ними.

«Число зарегистрированных случаев COVID-19 быстро растет, вспышка инфекции вступает в фазу передачи среди населения», - говорится в документе ВОЗ.

Также эксперты организации призывают власти республики прозрачно и регулярно информировать граждан о ситуации с развитием эпидемии и предпринимаемых для борьбы с ней мерах. Белорусский лидер Александр Лукашенко до сих пор не отменил в стране массовые мероприятия, в том числе религиозные. Президент не раз уверенно заявлял, что выбранная им стратегия является правильной. Он признал наличие вспышки инфекционных заболеваний в стране, однако отказался вводить связанные с карантином ограничения. В частности, им было поручено «медленно и спокойно» начать с этой недели учебу в школах.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие опасные последствия коронавируса грозят всему человечеству.
Читать MedikForum.ru в