В Великобритании назвали «очень многообещающий» способ лечения коронавирусной инфекции

донорство плазмы

В Великобритании приготовились к испытаниям способа лечения коронавирусной инфекции с использованием плазменной терапии. Об этом в утренней телепрограмме рассказал известный английский врач и ведущий, доктор Хилари Джонс.

Как сообщает MedikForum.ru, специалист заявил, что в Великобритании данный метод лечения оценивают как «очень многообещающий». Специалисты NHS Blood and Transplant приступили к сбору крови от людей, которые выздоровели после заболевания коронавирусной инфекцией  COVID-19. Из этой крови будет извлечена необходимая для лечения плазма.

Доктор Хилари напомнил, что люди могут пассивным (врожденным) и активным (приобретенным) иммунитетом. Пассивный иммунитет вырабатывается в период кормления материнским грудным молоком, содержащим готовые антитела. Активный может возникать после перенесения инфекционного заболевания или введения в организм вакцины – при этом в самом организме синтезируются антитела к возбудителям болезни. Он формируется за 1-2 недели и сохраняется годами, даже десятками лет

Введение донорской плазмы с антителами (иммуноглобулинами) от переболевших коронавирусной инфекцией людей британские специалисты  оценивают как один из самых перспективных на сегодня способов лечения COVID-19. Данный метод помогает, обеспечивая пассивным иммунитетом.

Терапия, подразумевающая введение плазмы, в прошлом была успешно апробирована в борьбе с гепатитом, полиомиелитом, столбняком, эпидемическим паротитом. В отношении нового коронавируса британцы называют ее «очень многообещающей». В то же время это отнюдь не «волшебная пилюля», позволяющая решить все проблемы разом.

«Сначала нужно взять кровь у переболевшего человека, причем необходимо убедиться, что его организм действительно может быть донорским. Затем необходимо извлечь плазму и ввести ее больному, избежав отторжения, которое вполне вероятно, если его ткани не совместимы с перелитой кровью. Если его организм начнет воспроизводить антитела, их затем можно передать кому-то еще. Но далеко не все люди вырабатывают антитела, это одна из серьезных проблем в лечении коронавируса», - пояснил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие лекарства могут действовать против COVID-19.
Читать MedikForum.ru в