Ученые определили новый белок, связанный с болезнью Альцгеймера

У болезнь Альцгеймера нашли еще одну причину
Эксперты из Токийского университета определили новый белок в схеме развития болезни Альцгеймера. Ученые воспользовались «молекулярными ножницами» CRISPR/Cas9 для поиска новых генов, связанных с нейродегенеративным заболеванием.

Исследователи проверили в общей сложности более 19 тыс. индивидуальных генов и их влияние на накопление бета-амилоида в мозге. В результате были исключены все, кроме одного – кальций и интегрин-связывающий белок 1 (CIB1).

«Никто не знает, почему отложение бета-амилоида происходит в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера, но мы считаем, что отправной точкой может быть CIB1», - рассказывает профессор Таисуке Томита, эксперт по патологической биохимии в Токийском университете, лидер лаборатории, проводившей исследование.

При проверке гипотезы на людях, ученые обнаружили, что люди с диагнозом на ранней стадии имели более низкий уровень CIB1 в мозге, чем здоровые. Однако на более поздней стадии его уровень повышался, по сравнению с нормальным. Ученые планируют провести больше исследований, чтобы разобраться в вариации количества белка.
Читать MedikForum.ru в