В ФОМС рассказали, как будут поддерживать граждан во время пандемии коронавируса

В ФОМС рассказали, как будут поддерживать граждан во время пандемии коронавируса

В Федеральном Фонде обязательного медицинского страхования сообщили, что в связи с пандемией коронавируса будут осуществляться дополнительная поддержка граждан. В частности, на особый режим работы перейдут контактные центры, диспансеризация будет отменена. Тем не менее, лечении онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и других серьезных патологий проходит в плановом режиме.

«В связи с эпидемиологической обстановкой было временно приостановлено проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации, введен особый порядок оказания медпомощи в стационарах, разрешено оказание всех видов и форм медпомощи при ОРВИ, гриппе, пневмонии, новой коронавирусной инфекции в требуемом объеме без внесения изменений в территориальные программы ОМС. Лечение пациентов с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии (диализ) проводятся и будут проводиться в полном объеме», - объясняет глава ФОМС Елена Чернякова.

Контакт-центры

Страховые компании не только стремятся к тому, чтобы граждане по-прежнему получали бесплатную качественную медицинскую помощь, но и вносят свою лепту в борьбу с коронавирусом в России, являясь "фактически становятся оперативными штабами по борьбе с коронавирусом".
"Все вопросы на контакт-центр страховой медицинской организации по оказанию медицинской помощи, в том числе, в условиях новой коронавирусной инфекции, решаются в оперативном порядке.  Налажено оперативное взаимодействие контакт-центра  и органов управления здравоохранением. В случае, когда вопрос сложен для разрешения на уровне конкретной медицинской организации, страховые представители третьего уровня связываются с должностными лицами органов управления здравоохранением. В результате таких обращений, все вопросы пациентов решаются в полном объеме", - рассказал заместитель генерального директора "Капитал-МС"  Михаил Пушков.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в