Вирусолог назвал самые вероятные способы передачи коронавируса

врачи

Заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамелеи министерства здравоохранения Александр Бутенко назвал наиболее вероятные способы заражения COVID-19.


Ранее ученые из Германии пришли к выводу, что риск заразиться коронавирусом после контакта с разными предметами крайне мал, потому что культивировать вирус в лаборатории на основе взятых с их поверхностей образцов оказалось невозможно. Однако исследователи отметили высокую опасность близкого общения с носителями коронавируса из-за риска вдохнуть капли, которые выделяются при кашле или разговоре.


Комментируя утверждения немецких ученых, Бутенко сказал, что основной способ заразиться коронавирусом — через воздух.


«Есть и другие способы – через предметы, например. На эту тему тоже публикаций немало. Один способ заражения дополняет другой способ заражения. Поэтому не знаю, откуда они это взяли», — сообщил специалист «Москве 24».


Он отметил, что именно поэтому карантин эффективен для борьбы с эпидемиями, так как люди сидят дома и не распространяют инфекцию.


Бутенко подчеркнул, что на открытых поверхностях коронавирус остается активным в течение 2-3 часов.


Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. По данным ВОЗ, инфекцией заражены около 2,4 миллиона человек, 178 тысяч из которых умерли, а почти 700 тысяч выздоровели. Наибольшее количество зараженных и жертв выявили в США, Испании, Италии.


Россия занимает десятое место по количеству зараженных — 57 999 человек (в последние сутки выявлено 5236 новых случаев), 513 человек скончались, 4420 человек вылечились. В большинстве российских регионов действует режим всеобщей самоизоляции, а в Москве и Подмосковье, помимо этого, ввели систему пропусков.

Читать MedikForum.ru в