Ученые выяснили, как заставить сердце регенерировать

Сердце можно научить регенерировать
Ученые из Юго-западного медицинского центра Техасского университета обнаружили белок, который может затормозить деление сердечных клеток. Снятие этого блока может помочь сердечным клеткам регенерировать, что позволит предложить новый способ лечения множества сердечных проблем.

Девять лет назад команда доктора Хешама А. Садека обнаружила, что мышиные сердца могут регенерировать, если повреждение произошло в первые дни жизни. В 2013 году ученым удалось обнаружить белок Meis1, являющийся транскрипционным фактором, регулирующим активность генов. Он играет ключевую роль в остановке деления клеток сердца. Его удаление позволяет расширить эффект регенерации, но он все равно является временным.

В результате дальнейших исследований был обнаружен Hoxb13. При удалении этого гена и Meis1 у мышей, клетки сердца уменьшились в размерах и начали размножаться активнее. После сердечного приступа у таких мышей наблюдалось более быстрое восстановление с почти полной нормализацией сердечной функции.

Ученые полагают, что за регуляцию этих генов отвечает белок кальциневрин, роль которого уже доказана в различных заболеваниях. Есть и препараты, нацеленные на него. Доктор Садек полагает, что это открытие позволит создать препарат, который будет воздействовать на Meis1 и Hoxb13 непосредственно, запуская заново процесс деления клеток сердца.
Читать MedikForum.ru в