ИВЛ при лечении COVID-19 попробуют заменить гелием

Лечение гелием

В России испытывают экспериментальный метод лечения коронавирусной инфекции. Вместо аппаратов искусственной вентиляции лёгких на пациентов воздействуют оксидом гелия.

Данная методика сейчас активно применяется в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве. Местные медики применяют оксид гелия для вдыхания пациентами, и сама процедура продолжается около 15 минут. При этом гелий подогревают до 92 градусов, и по ощущениям, как рассказали врачи, это можно сравнить с дыханием в хорошо нагретой сауне. Поскольку процедура длится недолго, пациенты не испытывают дискомфорта от повышенной температуры. Но главное заключается в том, что методика может оказаться более эффективной, чем ИВЛ.

Суть принципа в том, что дыхание оксидом гелия уменьшает сопротивление дыхательных путей, снижает активность вируса и расслабляет гладкую мускулатуру. В итоге, газовый состав крови нормализуется, восстанавливается кислотно-щелочное равновесие. Наконец, гелий улучшает микроциркуляцию в различных тканях организма и кровоснабжение. А именно нарушение циркуляции крови на тяжелой стадии COVID-19 и приводит пациентов к смерти.

В последние недели появляется все больше данных о том, что коронавирусная инфекция не вызывает собственно полноценную пневмонию, а способствует гипоксии, то есть кислородному голоданию, которое, к примеру, наблюдается при горной болезни. Использование аппаратов искусственной вентиляции лёгких, в результате, часто убивает пациентов, поскольку у них самостоятельное дыхание не нарушается. В реальности, им нужно восстановить уровень кислорода в крови и показатели гемоглобина, которые резко падают. А для этого многим достаточно дышать кислородом с помощью обычной маски или трубки в нос. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в