Врач из США предупредил о смертоносной при заражении коронавирусом «тихой» гипоксии

аппарат ИВЛ

Гипоксия, при которой ткани и органы тела испытывают дефицит кислорода, может быть смертельной для человека, зараженного коронавирусом. Врач из США Ричард Левитан опубликовал в «Таймс» предупреждение о том, что при COVID-19 данное состояние способно оказаться «тихим», то есть незаметным вплоть до самого критического момента.

Как сообщает MedikForum.ru, доктор Левитан, практикующий врач неотложной медицинской помощи в больнице Bellevue (Нью-Йорк), рассказал об этом смертоносном явлении у пациентов с коронавирусом.

По словам медика, «тихая» гипоксия наблюдалась у людей, чьи легкие были заполнены жидкостью или гноем, – однако при этом больные долго не испытывали проблем с дыханием и не осознавали опасности своего положения. Проблема вскрывалась только когда они оказывались в отделении неотложной помощи в критическом состоянии.

«Нас очень удивило, что эти пациенты не сообщали о каких-либо трудностях с дыханием, хотя рентгенография их грудной клетки показывала диффузную пневмонию, а уровень кислорода был значительно ниже нормы», - пишет врач из США.

Гипоксия характеризуется недостатком кислорода в тканях, органах (включая жизненно важные), является потенциально смертоносным состоянием. Она развивается как следствие гипоксемии – недостаточного поступления кислорода в кровь.

По словам врача, у многих людей в результате заражения коронавирусом и развития COVID-19 уровень кислорода в крови резко падает, что создает угрозу жизни. Обычно при этом возникают характерные ощущения, связанные с трудностями дыхания. Но в случае «тихой» гипоксии данные симптомы не проявляются.

Доктор Левитан дает следующее объяснение такого явления: «Пациенты с коронавирусом могут выдыхать углекислый газ, и, поскольку он не накапливается, как при обычной пневмонии, у них не возникает одышка. Люди дышат глубже и быстрее из-за снижения уровня кислорода, но они не осознают, что делают это».

Специалист предупреждает: подобное изменение в дыхании заболевших повреждает их легкие еще больше, повышая риск летального исхода. Для профилактики «тихой» гипоксии доктор Левитан советует контролировать содержание кислорода в крови зараженных коронавирусом с помощью аппарата, называемого пульсовым оксиметром.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при заражении коронавирусом от последствий COVID-19 может пострадать практически любой орган тела.
Читать MedikForum.ru в