Биолог Воронцова назвала главный способ защититься от пандемии

люди в медицинских масках

Люди должны изменить стратегию своего существования на планете как биологического вида, это является одним из главных способов защититься от пандемии. В противном случае вспышки смертоносных инфекций будут повторяться, заявила биолог Мария Воронцова.

Как сообщает MedikForum.ru, чтобы защитить себя от повторения пандемии, людям надо бережнее относиться к природе. Рассказавшая об этом биолог заметила, что если человечество справится с COVID-19, но по-прежнему будет продолжать активно и невосполнимо истреблять ресурсы природы, она найдет способ воздействовать на него новыми вирусами и инфекциями. История с пандемией коронавируса нового вида – убедительный тому пример.

«Из-за пандемии люди вынуждены оставаться дома. Природа уже отреагировала на снижение активности человечества. Во многих городах воздух стал значительно чище», - заметила Воронцова.

Поэтому главным способом защититься от эпидемий смертоносных заболеваний является прекращение паразитирующего по отношению к природе образа существования, сказала ученый. Если этого не произойдет, «через два года будет еще какая-то пандемия».

Сегодня, по словам биолога, люди разрушает свою же среду обитания. Например, сельское хозяйство истощает почву, отягощает экологию огромным количеством пестицидов и удобрений. Рыбный промысел таков, что уничтожается вся глубоководная живность.

Для сохранения планеты и во избежание повторения пандемии людям надо бережнее относиться к окружающей среде, резюмировала биолог Мария Воронцова в беседе с РИА Новости. Если механизмы природы начнут работать против нас для обеспечения ее выживаемости, последствия этого могут оказаться для человечества катастрофическими.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач из США предупредил о смертоносной при заражении коронавирусом «тихой» гипоксии.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • вова

    Для того чтобы исполнить пожелания биолога человечеству нужно по численности и уровню потребления вернуться в 19 век.

    25-04-2020 14:00