От коронавируса умирают люди, посаженные на карантин

Шведская модель

Главный эпидемиолог Швеции заявил, что карантин может и не спасать жизни. 50% смертей от коронавируса отмечались среди жителей домов престарелых.

В большинстве стран мира введены жесткие ограничения на передвижения людей в связи с карантином из-за коронавирусной пандемии. Однако в Швеции сделаны исключения, здесь продолжают функционировать рестораны, кафе, магазины, люди посещают парки и спортзалы. Отказ от карантина в Швеции подвергался критике со стороны многих экспертов. И вот теперь главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл (Anders Tegnell) заявил, что карантин в Швеции не спас бы сотни жизней, как это считают другие его коллеги, поскольку 50% смертей произошли в домах престарелых. Именно там и были введены чуть ли не единственные ограничения в стране. Умирали как раз люди, которых и поместили на жесткий карантин.

По словам Тегнелла, сложно понять, как полномасштабный карантин остановил бы распространение коронавируса в подобных заведениях. В то время, как Швеция избежала локдауна, власти запретили посещения домов престарелых, закрыли ВУЗы и ограничили мероприятия с участием более 50 человек. При этом школы, магазины и рестораны продолжают работать. В интервью BBC Radio 4 Тегнелл заявил, что Швеция подготовлена перед второй волной лучше, чем другие страны, поскольку шведская модель более жизнеспособна.

Слишком долго продлевать карантин губительно для экономики, а его отмена непременно приведет ко второй волне. Шведская модель подразумевает заражение коронавирусом каждого третьего жителя страны к 1 мая. Выработка коллективного иммунитета - надёжное средство предохранения от повторных инфекций, как полагает Тегнелл. Количество заболевших в Швеции растет гораздо медленнее, чем в Великобритании, но смертность здесь намного выше, чем в Скандинавии. За один день в Швеции умирает людей больше, чем в соседней Финляндии за всё время пандемии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Статья-полный бред. Швеция с населением в 10 миллионов человек совсем не пример для подражания в борьбе с коронавирусом. Очень много людей погибло. В России на 100 000 населения жертв гораздо меньше. Врачей на дом там не вызвать, больницы работают на пределе. В Скандинавских странах Швецию ругают, а не восхищаются. Там нечему восхищаться - по больницам и домам престарелых прошел повальный мор . Единственное, что они делают правильно - это прививаются. Там нет таких оголделых антиваксеров, как в России.

    27-11-2021 08:04  
  2. Дда сразу понятно что грубая непрофессиональная халтура, на уровне тихановской

    18-12-2021 05:45