Российские врачи не могут получить обещанные президентом доплаты

Российские врачи не могут получить обещанные президентом доплаты

Большинство медиков из-за пандемии коронавируса остались на мизерных окладах.

Обещанные президентом Владимиром Путиным доплаты медикам за работу с коронавирусными больными доступны только очень узкому кругу медработников. Большинство не могут получить их.

Об этом сообщила «МБХ медиа» глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева. Она пояснила, что сейчас выплаты могут получить только те, кто работает непосредственно с зараженными коронавирусом. При этом очень сложно определить, работал ли медик с зараженным человеком или нет.

Вполне может быть, что рядовой участковый врач в поликлинике был на самой передовой, потому как именно к нему сначала обращался пациент, которому затем был поставлен диагноз COVID-19.

При этом врачам, чей плановый прием прекратился из-за закрытия поликлиник, вообще не предусмотрено никаких выплат. Соответственно, они сейчас остались на голом окладе, который составляет 13 тысяч рублей, потому что никаких других доплат у них нет, пояснила профсоюзный лидер.

Васильева считает, что в столь сложный период следует оказать материальную поддержку со стороны правительства всем без исключения медикам. Пусть она будет не столь большой, как тем, кто лечит пациентов с коронавирусом в стационарах, но доплата должна быть, считает глава профсоюза.
Читать MedikForum.ru в