Вирусолог Ершов рассказал об особенностях бессимптомного COVID-19

коронавирус

Определить бессимптомную форму коронавирусной инфекции COVID-19 можно только с помощью тестов на антитела, рассказал ученый-вирусолог Феликс Ершов.

Как сообщает MedikForum.ru, российский вирусолог открыл в своем интервью некоторые особенности бессимптомного течения коронавируса. По словам Ершова, люди, которые заражаются вирусом нового типа, но не испытывают болезненных симптомов, оказываются в таком состоянии благодаря хорошему иммунитету.

«У бессимптомных носителей коронавируса инкубационный период такой же, как и у других зараженных, но тяжело болеющих, – две недели. Вирус живет в их организме, но они не болеют за счет иммунитета. В основном это молодые, здоровые люди», - рассказал Феликс Ершов.

Врач добавил, что бессимптомные носители инфекции отличаются удивительной особенностью. Не зная о своем заражении, они могут инфицировать других людей. Если те также отличаются крепким иммунитетом, то тоже переносят инфекцию без симптомов, а в целом происходит выработка коллективного иммунитета, что крайне важно в борьбе с вирусом нового типа.

С другой стороны, когда заражаются люди с хроническими нарушениями организма или пожилые, могут возникать самые драматичные последствия заболевания.

Вирусолог заметил, что единственным способом выявить бессимптомных носителей COVID-19 является специальное тестирование на антитела.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как понять, что иммунитет может справиться с коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в