Австралия окончательно победила COVID-19

COVID-19 в Австралии

Этому помогла изоляция Зеленого континента от остального мира и жаркое лето. В солнечную погоду вирус малоактивен. 

За последние 24 часа в Австралии зарегистрировано всего 10 новых заражений COVID-19, это даже меньше чем в Китае. Пик эпидемии здесь зафиксировали 28 марта, когда болезнь выявили у 460 австралийцев. Теперь можно официально говорить о том, что рост прекратился, и эпидемия побеждена. Впрочем, она была щадящей - 6 716 зарегистрированных случаев и 83 смерти. Любой сезонный грипп убивает в Австралии значительно больше людей, а заражает миллионы. Сегодня здесь болезнь в активной форме протекает лишь у 1 175 пациентов. В стране возобновились плановые хирургические операции и плановые осмотры пациентов, вновь разрешены пикники, пешие прогулки, кемпинг и групповые занятия спортом. Пока в силе запреты на рестораны и путешествия, зато уже разрешены собрания людей до 10 человек (ранее - не более двух).

Чем можно объяснить австралийское чудо? Один из основных факторов - летний сезон. В Австралии лето протекает с ноября по апрель, здесь фиксируется жара до +50С и почти полное отсутствие облачности. Ультрафиолет губительно воздействует на вирусы, в летние сезоны мы не наблюдаем пандемий гриппа. Именно поэтому в тропических странах вроде Вьетнама, Кубы, Таиланда и других никаких серьезных вспышек зафиксировано не было. Что до роста инфицированных в Бразилии, то он происходит среди жителей самых бедных районов с очень высокой плотностью населения исключительно воздушно-капельным путем. 

Вторая причина победы Австралии - своевременные меры по ограничению притока иностранцев и удаленность континента от всех других государств. У Австралии нет сухопутных границ ни с кем, а воздушные ворота контролировать гораздо легче. Ограничения здесь ввели на более раннем этапе, чем в США или Великобритании. Именно поэтому страна к середине лета (календарной зимы в Австралии) сможет полностью отказаться от всех ограничений, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в