Контактные линзы научат определять диабет

Контактные линзы будут определять уровень глюкозы в крови
Возможно, в ближайшем будущем функционал контактных линз заметно расширится. Так группа ученых разработала линзы, которые будут проверять уровень сахара в крови и доставлять лекарства непосредственно в глаза при диабете 2 типа, для которого свойственно заболевание ретинопатия.

После испытания на кроликах ученые обнаружили, что линзы отлично справляются с обеими задачами. На данный момент уже есть линзы, которые помогают определять давление в глазах ночью.

«Среди различных носимых устройств «умные» контактные линзы особенно перспективны для сферы здравоохранения», - рассказывает старший автор исследования Сей Кван Хан, профессор Пхоханского университета науки и технологии.
Однако Хан подчеркивает, что не всегда изобретения, работающие на животных, также успешно могут применяться для людей.

«Умная» контактная линза содержит ультратонкие, гибкие электрические схемы и микроконтроллер. В настоящее время ее толщина составляет около 0,2 мм, однако исследователи надеются уменьшить ее.

Химические вещества на контактной линзе связываются с глюкозой и вызывают изменение электрического тока, пропорциональное количеству глюкозы. По словам Хана, электрический ток также используется для растворения золотых мембран, которые герметизируют резервуары с лекарственными средствами.
Читать MedikForum.ru в