Коронавирус: за сутки 2 миллиона австралийцев загрузили приложение для отслеживания контактов

Коронавирус: за сутки 2 миллиона австралийцев загрузили приложение для отслеживания контактов

Сегодня, 27 апреля правительство заявило, что почти 2 миллиона австралийцев загрузили новое приложение для смартфонов, предназначенное для облегчения отслеживания контактов больных коронавирусом, игнорируя проблемы с конфиденциальностью в надежде ускорить прекращение социальных ограничений.

Министр здравоохранения Грег Хант приветствовал эту скорость: приложение было выпущено в воскресенье вечером как «экстраординарное». 1,9 миллиона человек скачали программу менее чем за 24 часа.

Страна из 25 миллионов человек обнаружила 6700 случаев коронавируса, при этом число новых случаев падает до 10-20 в день, несмотря на широко распространенное тестирование.

Как и правительства по всему миру, австралийские власти испытывают растущее давление с целью ослабить ограничения на поездки и публичные собрания, введенные для прекращения распространения коронавируса, но опустошивших экономику.

Приложение для отслеживание контактов

Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что многие из ограничений, в том числе запрет на въезд в Австралию нерезидентов, продлятся как минимум до сентября.
Но некоторое ослабление может начаться раньше, если власти смогут расширить тестирование на коронавирус и улучшить отслеживание для быстрого выявления новых вспышек.

Эксперты назвали новое приложение COVIDSafe ключевым способом реализации отслеживания контактов. Приложение работает с помощью функции смартфона Bluetooth для обнаружения пользователей поблизости. Если пользователь дал положительный результат на коронавирус, любой, кто находился в непосредственной близости, может быть уведомлен, что значительно облегчает быстрое отслеживание заболевания.

Система рассматривается как ключевая ступенька в устранении социальных ограничений: закрытых баров, ресторанов, офисов и учебных классов и т.д.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в