Ученые сделали томограф, позволяющий сканировать двух людей одновременно

Ученые разработали томограф, сканирующий двух людей одновременно
Исследователи из Университета Аалто и ПЭТ-центра в Турку, Финляндия разработали новый метод одновременной визуализации мозговой активности двух людей, позволяющий им изучать социальное взаимодействие.

В недавнем исследовании ученые сканировали активность мозга у 10 пар. Каждая пара провела 45 минут в томографе, касаясь друг друга. Целью исследования было изучение того, как социальное взаимодействие активирует мозг. Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Psychiatry.

Обычная магнитно-резонансная томография может сканировать только одного человека. В устройстве, разработанном в университете Аалто, катушка для головы, используемая для сканирования мозга, была разделена на две отдельных. Эта особенность позволяет сканировать одновременно два мозга, когда люди находятся достаточно близко друг к другу внутри томографа. Во время сканирования участники были лицом к лицу, лежа почти в обнимку.

Ученые определили, что в ответ на прикосновения у людей активировались двигательные и сенсорные области мозга.

«Во время социального взаимодействия мозг человека буквально синхронизируется. Связанная с ним ментальная имитация движений других людей, вероятно, является одним из основных механизмов социального взаимодействия», - рассказывает профессор Лаури Нумменмаа из ПЭТ-центра в Турку.
Читать MedikForum.ru в