Ученые вплетают человеческие ткани в новые кровеносные сосуды

Ученые вплетают человеческие ткани в новые кровеносные сосуды

Ученые использовали нити, изготовленные из человеческой ткани, для плетения кровеносных сосудов, которые однажды могут помочь восстановить больные или поврежденные артерии.

«Кровеносные сосуды являются лишь одним примером, что можно сделать с помощью нового текстильного подхода к тканевой инженерии», - сказал руководитель исследовательской группы Николас Леро, директор по исследованиям в Inserm University of Bordeaux во Франции. - «Его можно использовать для изготовления практически любой формы путем плетения и вязания нитей. Это обеспечивает очень хороший контроль механических свойств конечного продукта».

Синтетические трансплантаты кровеносных сосудов, сделанные из тканой полимерной пряжи, используются для замены пораженных артерий. Но организм распознает полимер как чужеродный, что вызывает сгустки крови на трансплантатах и создает рубец, который может засорить трубку. Поскольку кровеносные сосуды, созданные с использованием нового текстильного подхода, не требуют синтетических материалов, они будут приняты и станут частью тела.

Отложенная презентация

L'Heureux должен был представить это исследование на ежегодной встрече "Американской ассоциации анатомии" в Сан-Диего в апреле. Но она была отменена в ответ на вспышку COVID-19. Аннотация исследовательской группы была опубликована в издании The FASEB Journal.

Нити, используемые для нового текстильного подхода, изготовлены из биоматериала, называемого матрицей, собранной из клеток - САМ, разработанного исследовательской группой L'Heureux. САМ в основном состоит из коллагена, который является наиболее распространенным белком организма. CAM хорошо воспринимается организмом, потому что он полностью человеческий, а не химически модифицированный.

Поскольку каркас из коллагена является неотъемлемой частью большинства органов, CAM можно использовать для ускорения регенерации многих тканей и органов. До сих пор он использовался для изготовления выращенной в лаборатории кожи для ожоговых пациентов и направляющих, которые помогают восстанавливать нервные повреждения.

Медикфорум писал о мобильном мониторинге после инфаркта миокарда.
Читать MedikForum.ru в