Кардиолог Беленков предрек рост болезней сердца и смертей от них из-за пандемии

плохо с сердцем

Связанные с пандемией COVID-19 стрессы могут вызвать рост случаев сердечно-сосудистых заболеваний и смертей из-за них. В этом плане здоровью россиян будет нанесен отложенный урон, сравнимый с распадом СССР, заявил врач-кардиолог Юрий Беленков.

Как сообщает MedikForum.ru, директор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, кардиолог Юрий Беленков предрек рост статистики болезней сердца и смертей от их последствий у российских граждан. Данное явление врач связывает со стрессом, пережитым людьми в условиях пандемии, разрушившей привычную жизнь социума.

Такого же рода потрясения подрывают здоровье граждан в случаях других серьезнейших социальных сдвигов. Беленков отметил, что рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ученые наблюдали, например, после распада Советского союза, глобальных финансовых кризисов.

«Через полгода после этого резко увеличивалась смертность. Дефолты, кризисы… каждая из этих социальный пертурбаций приводила к повышению смертности за счет социальной нестабильности», – рассказал кардиолог.

Помимо, того, сказал Беленков, росту болезней сердца и смертей от них в связи с пандемией поспособствует вынужденная малоподвижность, несбалансированное питание, ограниченность в общении, на которые люди оказались обречены в условиях домашней изоляции.

Чтобы смягчить последствия негативных процессов, Беленков призвал сограждан регулярно делать зарядку, следить за питанием, поддерживать коммуникацию с другими людьми доступными способами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие советы дают врачи для поддержания хорошего состояния сердца в условиях пандемии.
Читать MedikForum.ru в