Бактериальный клей и синтетические антитела могут стать спасением от вирусных инфекций

Ученые могут предложить новое лечение от вирусных инфекций
Синтетические антитела, созданные с использованием бактериального суперклея, могут нейтрализовать потенциально смертельные вирусы. Такие данные были опубликованы в eLife. Это открытие может предложить новый подход к профилактике и лечению вирусных инфекций.

Ученые во главе с Полом Вихгерсом Шреуром, старшим научным сотрудником Wageningen Bioveterinary Research, Нидерланды, сосредоточились на изучении специфических антител VHH (встречаются у верблююдовых), которые уже показали эффективность против респираторного вируса у младенцев.

В рамках исследования ученые иммунизировали лам двумя прототипами буньявирусов: вирусом лихорадки Рифт-Валли (RVFV) и вирусом Шмалленберга (SBV), для создания VHH, нацеленных на гликопротеиновую головку вируса.

Использовав бактериальный суперклей, они склеили несколько VHH в один комплекс антител. Данные комплексы смогли эффективно нейтрализовать оба вируса, но только при нацеливании на более чем одну область головки вирусного гликопротеина.

Совместив полученный комплекс с антителами человека и введя их мышам, ученые обнаружили, что такая терапия предотвращала смерть у 60% животных после заражения.
Читать MedikForum.ru в